Resultats financiers : points clés des six premiers mois de 2012


  • Le chiffre d’affaires groupe global a cru de 4,1% (2,6% hors variation de taux de change). Toutes les lignes de produit sont en croissance.
  • La croissance du chiffre d’affaires data de 1,8% reflète l’adoption croissante des services Ethernet (en croissance de 12,8%) qui fait plus que compenser l’érosion des services de transmission de données traditionnels.
  • Le chiffre d’affaires des services managés a cru de 15,4%, en tenant compte d’une croissance de 6,2 M€ (+46,3%) des services de data centres.
  • Le chiffre d’affaires voix a cru de 4,1%, la croissance en voix opérateurs (+38,1%) surpassant le déclin de la voix entreprises et revendeurs (-11,7%).
  • L’Excédent Brut d’Exploitation (EBE) s’élève à 161,8 M€, l’amélioration de la marge brute étant compensée par la croissance des coûts d’exploitation résultant des investissements dans l’activité. L’EBE a bénéficié d’une réduction des provisions pour créances douteuses et pour les coûts de terminaison d’appel de 10,0 M€.
  • Les investissements ont été comparables à ceux de la première moitié de 2011, avec des programmes focalisés sur l’expansion du réseau, l’expansion des data centres, ainsi que le développement des produit et des services.

Key information:

Six months to 30 JuneSix months to 30 JuneSix months to 30 June
€ millions2012
Unaudited
2011
Unaudited
Movement
Total revenue797.9766.24.1%
Data revenue407.7400.61.8%
Managed Services revenue99.986.615.4%
Voice revenue290.3279.04.1%
EBITDA1161.8157.22.9%
Profit before tax33.221.852.3%
Free cash outflow2(57.8)(68.8)16.0%
Capital expenditure147.4152.6(3.4%)
Net funds3288.5230.625.1%

1 EBITDA is earnings before net finance costs, tax, depreciation, amortisation, foreign exchange and exceptional items
2 Free cash flow is net cash generated from operating activities less net cash used to purchase non-current assets and net finance costs paid
3 Net Funds includes deposits classified as current asset investments

Rakesh Bhasin, Chief Executive Officer, a déclaré:

« Pendant la première moitié de 2012 nous avons continué à exécuter notre stratégie pour mettre en œuvre la plateforme d’échanges d’informations. En dépit des conditions économiques difficiles, nous avons bien progressé au cours de ces six premiers mois et nous prévoyons un second semestre en croissance. Nos produits et services sont de plus en plus demandés sur le marché et notre liste de prospects s’améliore en qualité et en quantité. Nous continuons à investir dans nos produits et services, ainsi que dans l’infrastructure pour soutenir notre croissance à venir. »

Note : les informations contenues ci-dessus sont uniquement une traduction des points clés des résultats financiers de Colt pour la première moitié de 2012. La communication financière officielle et plus detailée, en anglais, est disponible ici.

Contacts presse :

Helen Toft
DDI: +44 20 7039 2420
Mobile: +44 7855 301078
Email: helen.toft@colt.net

Contactez un spécialiste

0800 949 944

Live chat avec nos vendeurs

Chat en ligne disponible du lundi au vendredi de 9h00 à 17h00

Discutons ensemble

Contactez notre équipe de vente business